Анастасия Каминская

каких жирных кислот больше в составе липидов у животных – обитателей северных широт. (насыщенных или ненасыщенных)

Владимир Мудрик

Ненасыщенных. Такие животные (чаще говорят о рыбах) живут в холодном климате. Если они холоднокровные, им хочется не замерзнуть. Температура плавления ненасыщенных кислот ниже, чем насыщенных. То есть, они не замерзают при низкой температуре, поэтому их и больше. ПРИМЕР для понимания: растительное масло жидкое при комнатной температуре - оно в основном из ненасыщенных кислот, а маргарин - твердый, из насыщенных.