Максим Афанасьев

как отражается строение жирных кислот на свойствах липидов?

люди???

Веталий

содержание предельных и непредельных кислот в липидах мембран влияет на коэффициент диффузии в мембранах. Если липиды все предельные, мембраны очень упорядоченны-состояние "гель" (молекулы в мембране диффундируют плохо) , при наличии непредельных кислот упорядоченность снижается- состояние "жидкий кристалл". Диффузия происходит лучше. Для нормального функционирования мембран при определенной температуре должно поддерживаться определенное соотношение предельных и непредельных кислот. На неупорядоченность от наличия двойной связи влияет положение двойной связи в молекулы кислоты: если она очень близко к сложноэфирной связи, то влияет слабо.
Наличие ненасыщенных кислот влияет на уязвимость ммембран к действию активных форм кислорода: чем больше кратных связей, тем более они уязвимы