Антон Артемов

Могут ли жирные кислоты не до конца растворяться в метаноле?

Из нашего штамма бактерий выделил жирные кислоты. Их надо растворить в метаноле (1.3 мг/мл) и работать с ними дальше. Но они не растворились полностью даже после суточного перемешивания (осталось несколько кристалликов и налет на стенке) . Для сравнения, пальмитиновая кислота той же концентрации растворилась за полчаса. Вопрос: может ли нерастворившаяся часть осадка быть жирными кислотами, или это точно какие-то примеси? Желательно поясните ответ.

Максим Журавков

Как ты думаешь, не зная твоей методики отделения жирных кислот от остального фарша смогут ли тебе тут помочь?