Антон Шептицкий

мастера на все руки! подскажите!

как можно сделать замок на такую тетрадь в твердой картонной обложке, чтобы открывать/закрывать можно было? был вариант, что просто сделать дырки, купить замочек с ключиком и вставлять как обычно, но может есть способ сделать ВСЕ самой?

Юрий Никулин

такие зажимы я видел в специальных папках. Можно купить такую папку в канц. товарах, обрезать лишнее, на края для жёсткости наклейть твёрдую полоску (возможно, из дерева) и в ней уже делать отверстие для замочка. Хотя, было бы проще, если бы продавалась специальная коробка с замком. Ещё есть вариант такой: чтобы поставить замок на тетрадь, ей нужны жёсткие края. Поэтому, если убрать зажим, или взять обыную тетрадь и положить её в коробку, сделанную из фанеры. Но я так представил, что это будет не коробка, как-бы, а папка из дерева (фанеры) . Чтобы она открывалась как тетрадь, между этих краёв поставить шарнир (как навес на двери) . И всё, по краями прикрутить полоски из дерева, чтобы тетрадь не вытаскивалась, сделать отверстие и поставить замок