Алексей Ленивкин

Какое пятое состояние вещества? И существует ли шестое?

Сергей Данченко

Вообще говоря, даже четвертого состояния ВЕЩЕСТВА не существует!
Чисто условно плазму называют четвертым состоянием вещества. Это так говорят для красоты, чтобы подчеркнуть, что свойства плазмы сильно отличаются от свойства газа.
А на самом деле, большинство ВЕЩЕСТВ в состоянии плазмы не существуют. Например, вода не существует в состоянии плазмы. Она распадается на два других вещества, на кислород и водород. То есть в состоянии плазмы могут существовать только химические элементы (и их смеси) .

Если условно считать, что новые состояния получаются при постепенном нагревании (твердое тело --> жидкость --> газ --> плазма) , то при сильном нагревании плазмы исчезают даже химические элементы, так как происходит распад атомных ядер. Мы получаем смесь электронов и протонов. (Свободные нейтроны распадаются на протоны и электроны. )
Если такую горячую смесь протонов и электронов сильно сжать, так что вдавить электроны в протоны, то мы получим нейтронное состояние. Протоны, соединившись с электронами, превращаются в нейтроны. А плотность такого состояния будет равна плотности атомных ядер. Такие нейтроны не будут распадаться, так как их от этого уберегут ядерные силы (как в обычных ядрах) . А внешнее давление не позволит нейтронам разбегаться и перейти в свободное состояние.
Иногда это нейтронное состояние называют пятым состоянием ВЕЩЕСТВА. Но это еще большая условность, так как в этом состоянии не существуют даже химические элементы. Например, мы не можем сказать, из каких химических химических элементов получилось это нейтронное состояние, из кислорода или из водорода.
Такое нейтронное состояние реализуется в нейтронных звездах и в черных дырах. Роль внешнего давления там играет гравитация.

Маруся Иванова

существует и седьмое, и восьмое и даже девятое

Сверхкритическая жидкость • Вырожденный газ • Конденсат Бозе — Эйнштейна • Странная материя • Квантовая жидкость (Сверхтекучесть • Сверхтекучее твёрдое тело) • и т д

Рузана Дышекова

Откровенно говоря, не ясно о каком четвертом состоянии вещества и идет речь? Может быть о высокоинизованной плазме? Да, с ростом температуры, как правило, твердые вещества превращаются в жидкость, а жидкость в пар. Если повышать температуру, то начинают разрушаться не только молекулы, но и атомы: появляются свободные электроны и ионы, другими словами выскоионизированная плазма. Дальше, что может возникнуть при большом нагреве? Начнуть распадаться ядра.. .

Однако, состояние вещества определяется не только температурой, но и плотностью. Выстраивать счет состяний вещества исключительно по температуре лишено практического смысла. Таким образом, появляются фазовые переходы. При таком подходе, появляются множество новых фаз состояния вещества. Если расширить спискок внешниз параметров не только за счет давления (P), а, скажем, добавить магнитное или электрическое поле, тогда появятся такие состояния как ферромагнитное или сегнетоэлектрическое.

Число состояний можно растить и вглубь и вширь... .

Алёна Калинёва

а это про "конденсат Бозе"