El
Elizaveta

Зодиакальные стихии- состояния какого вещества?

Оля

Понятие стихий опирается на представление древних мыслителей о правеществе, праматерии, составляющих основу всего сущего. При всем несходстве различных культурных традиций древности удивительным образом в различных частях земного шара люди независимо друг от друга пришли не просто к сходным, но подчас к поразительно идентичным взглядам. Согласно этим представлениям, в основе всего сущего лежат несколько универсальных первоэлементов, а именно, Огонь, Воздух, Вода, Земля, которые получили название стихий. Полагали, что из них образовано все сущее – живое и неживое, все без исключения предметы и существа, но также и то, что порождается материальным – чувства и мысли. Поэтому во многих религиях объектами культа являются Огонь, Небо, Вода, Земля.

Большое значение исходным первоэлементам бытия придавали уже первые философы Древней Греции (Фалис, Анаксиманд, Гераклит, Эмпедокл, Аристотель) . При этом мудрецы Эллады опирались на культурное наследие Востока и Египта.

По представлениям астролога В. Вайсберга, нашего современника, различных материальных частиц, составляющих стихии, великое множество, нет резких границ между стихиями. Стихии меняют свои качества постепенно, ибо каждая стихия есть комбинация из двух «качеств Аристотеля» : «тепло» , «холод» , «сухость» , «влажность»

Анастасия Вазирова

Вещество это материя, а то про что вы спрашиваете мистика существующая только в нашем воображении.

Ильдар Зиннятуллов

Серого. В мозге которое. И никакого другого вещества, точно.
А вот все ли виды материи извечны науке, это вопрос.