Ba
Bad

А правда ли, что Пегас когда-то был зодиакальным созвездием?

Светлана Мариськина

Неправда!
Изменения в положении звёзд и созвездий на небе возникают, в основном, из-за прецессии земной оси, но зодиакальные созвездия при этом движутся вдоль эклиптики, т. е. какие были зодиакальными, те ими и остаются.
Измениться ситуация могла бы только при повороте плоскости орбиты Земли, но плоскость эклиптики чрезвычайно стабильна.
Кроме того, не только сама эклиптика никогда не проходила через Пегас, она пролегает достаточно далеко от этого созвездия. Ни Луна (орбита которой на 5 градусов наклонена к эклиптике) , ни одна из планет (орбиты которых тоже на несколько градусов наклонены к эклиптике) не посещают Пегас.
Больше шансов стать зодиакальными - у таких созвездий, как Кит, Орион, Возничий, Секстант, Ворон. Но для этого, опять же, необходим поворот плоскости орбиты Земли, чего в обозримом будущем не ожидается.. .
А уж на сколько знаков делить годичный путь Солнца - не так уж и важно (хоть на 360). Сам путь-то остаётся прежним.

Владимир Мельников

Нет. Но может и был когда-то миллиона два тому назад

Ольга

Всё может быть. Когда то выделяли и 18 и 36 зодиакальных знаков.