Александра Исакова

что если в каноническом уравнении эллипса присутсвует минус, куда его деть?

Марина Буланкина

Смотря где стоит. Это или мнимый эллипс, или гипербола.

Михаил Interstells

Каноническое от слова ''канон'', т. е. каноническим называется СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННАЯ форма уравнения. Каноническое уравнение эллипса

х^2/а^2+у^2/в^2=1. Минусов в нем нет по определению.

Если у Вас уравнение вида

-х^2/а^2+у^2/в^2=1 или х^2/а^2-у^2/в^2=1, то это каноническое уравнение гиперболы.

Возможно также уравнение вида
х^2/а^2+у^2/в^2=-1. Это так называемый мнимый эллипс. На обычной вещественной координатной плоскости этому уравнению ничего не сооответствует.