Виталий Широков

помогите с физикой )))

1. Дифракционная решетка, имеющая 500 штрихов на 1мм, образует спектр на экране, отстоящес на расстоянии 1м. Определите на каком расстоянии друг от друга будут
находиться фиолетовые границы спектров второго порядка.

2. Определить мощность, необходимую для того, чтобы поддерживать температуру расплавленной платины (1773 С) неизменной, если площадь ее поверхности составляет 1 см2. Считать платину черным телом. чему равна длинна волны в спектре излучения платины, на которую приходиться максимальная энергия? Считать, что вся мощность нагревателя расходуется на нагрев платины.

Заранее благодарю, если получиться то хотя бы решение на 1 задачу.

Ri

S=2*k*лямбда*L*n = 2 * 2 * 3,8*10^-7 * 1 м * 5*10^5 м^-1 = 0,76 м
Информация в почте.