Татьяна Заборова

Тарас Бульба! Я читала "Тарас Бульба" Ну не поняла где бился Тарас Бульба с татарами.??? Подскажите кто читал?

Александр Михайлов

Сначала казаки собирались выступить против татар, но в Сечи появились люди, сообщившие о нападении ляхов (поляков), поэтому казачье войско двинулось на юго-запад Польши. Все. битвы, которые изображены в повести, казаки ведут с поляками.

Когда казаки осаждают польский город Дубно, из Сечи приходит весть, что в отсутствие главной силы татары напали на оставшихся казаков и взяли их в плен, захватив казну. Казацкое войско, осаждавшее Дубно, делится надвое: половина уходит на выручку казны и товарищей, половина остается продолжать осаду. Тарас возглавил осадное войско и произнёс страстную речь о товариществе.

Как билась с татарами та часть казачьего войска, которая ушла из-под Дубно, Гоголь не показывает.

ОК
Олег Кудряшов

Он с ляхами бился. То есть с поляками.
Татары там поминались конечно, крымские татары, но Бульба в повести с ними не бился, только планировал в самом начале, когда подговорил Сечь переизбрать кошевого.

Евгения

с поляками он бился а не с татарами. Какие татары, когда Иван Грозный Казань взял лет за 150 до того

Алишер Назаров

На реке Халхин Гол.

Денис Кириллов

Правильно не поняли, он бился с поляками