Сергей Лобанов

Сочинение Тарас Бульба Сочинение Тарас Бульба

Самат

мне жаль тебя, Сергей...

Татьяна

Когда Тарас был ещё Тарасиком, он бегал босиком и без
штанов, с вечно сопливым носом, по своёму хутору. Голодное было время, 16-й век
шёл, жрать было нечего и работы не было никакой. Тарас частенько убегал в
степь. Там он ловил мышов и тараканов, потом жарил на костре, а то и так лопал.
Правда потом маялся животом и делал везде кучки, как паршивый котэ. Матушка ему
говаривала, что мол, хватит бегать -то, давай бульбу садить, а то придёт зима и
сдохнем до смерти от голода. А тому всё ни почём, лень ему было, но когда
пришла осень, он всё же взял одну картовку и закопал её где-то. Через неделю он
пошёл собирать свой урожай, но не нашёл то место, куда он её воткнул. Заревел
Тарасик на весь хутор, как колхозный бык, жрать-то нече, а хоцца, а нетука! Вот
оказия-то! С тех пор и стали его звать Бульбой. И когда на них напали польские
шляхи в 18-ом веке, Тарасу уже стукнуло 50 лет и он стал предводителем
партизанского отряда Борьба шла вяло и безрассудно, ума то мало было, куда что
направить и куда повернуть--он плохо понимал, вот тогда он со своей братией и
сел писать письмо турецкому султану, мол, помоги ради Христа, я тебе мешок
картошки отвалю. Султан говорит--ладно, а сам собрал войско, да и напал на
Залежну Украину. Долго они мусолили друг дружку, а в перерывах пили горилку, да
жрали сало, свиньи то ещё остались по хуторам, а вот коней уже всех сожрали и
не на ком стало воевать. Тогда они попросили перемирие и уехали все в Турцию на
курорт. Там их всех и перебили до одного... Это время назвали Турецким гамбитом,
которое впоследствии стали употреблять в шахматах.

Мол, нечего шататься по курортам,
когда Родина в опасности.