Оксана Иванова

врач-гинеколог назначил мрт гипофеза и турецкого седла. Что лучше делать КТ или МРТ. ПРичина: выявление аденомы гипофиза

Чем отличаются КТ от МРТ знаю. Буду благодарна за профессиональный ответ на вопрос что все-таки делать для выявления аденомы гипофиза: МРТ или КТ? ?

С уважением, Наталия, 44г

Дулат

Слава богу, живём уже не "в Ваши времена"...

Евгения Дровняшина

Лучше всего - тот вид диагностики. который позволяет проконтролировать обмен веществ в гипофизе, то есть - МРТ или. ещё лучше, ПЭТ (позитрон-эмиссионную томографию) на пробе натощак, с меченой глюкозой. По стоимости эти процедуры примерно одинаковы.

Егор Коваль

В мои времена вполне хватало обычного рентгенснимка "турецкого седла"... А всё остальное- просто дорогостоящие красивые картинки и не более...