Зоя Крупина

без оскорблений, по теме масштаб пжл)

Стороны прямоугольника 60 см и 80 см.
1) Начертите в тетради этот прямоугольник в масштабе 1 : 20. напишите пжо сколько см должны быть ширина, сколько должна быть см длина.
2) Измерьте длину диагонали прямоугольника на своём чертеже и найдите длину диагонали данного прямоугольника.

Виталий Назаров

3 см на 4 см при масштабе составляется своего рода уравнение. 60 это единица при уменшении масштаба в 0 раз вам единицу т. е. 60 надо разделить на 20. ну и так далее. ну а дальше чистая математика.

Яков Цыганков

Дели измерения (длинну и ширину) на 20, это и будут измерения уменьшеной копии в масштабе 1:20

Наталья Алгинина

Слушай сюда: масштаб 1к20 означает, что в 1 сантиметре тетрадного прямоугольника нарисовано 20см настоящего. А в двух-40, в трех-60. Сторона реального-60см, значит рисуем 3 см в тетради. Вторую сторону также находим.

Дальше рисуем диагональ (из угла в угол) и думаем: если в одном сантиметре на рисунке у нас 20см в реальности, то длина настоящей диагонали= длина нарисованной, умноженная на 20.