Валера Сычёв

На что нас настраивает эпиграф в повести " Станционный смотритель"???

Галина Кандаева

В словах - горькая ирония.
В своем стихотворении "Станция" Петр Вяземский, друг Пушкина, нелестно отзывается о станционных смотрителях, называя их диктаторами, т. е. правителями, пользующимися абсолютной властью, мучителями людей. И лошадей у них нет, или есть, да плохи, задерживают, ехать невозможно.. . Вся дорога зависит от них, весь дальнейший путь... В общем, злыдни..) )
Таким образом, прочитав эпиграф, ожидаем, что повесть о властном, грубом человеке, который наверняка некрасиво использует свою власть. В этом ироническая задумка Пушкина, как мне кажется...