Nurdin Kudaybergenov

Когда и во сколько нужно купаться в проруби в Крещение? Где в Москве можно окунуться?

Елена Захарова

Народная забава

Следует иметь в виду, что не существует церковных правил, обязывающих в Крещение залезать в первую попавшуюся прорубь.

«Традиция крещенского купания относится скорее к народным традициям, чем к таинствам богослужения, — заметил “Газете” председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин. — Важнее освящение воды в храме, а ледяное купание — дело второстепенное» . Протоиерей признался, что и сам купаться в ледяной воде не будет, хотя когда-нибудь, может быть, и рискнет. «Да и времени на это нет, — добавил он, — слишком много более важных церковных обязанностей» .

Так что купание в проруби зимой – скорее молодецкая забава, нежели церковный обряд, укоренившаяся традиция, которая ведет свое начало от реки Иордан, на которой и произошло Крещение Господне. И смывание грехов относится только к этой конкретной реке. Когда человек купается ночью в ледяной проруби, он как бы требует от Бога чуда — гарантии здоровья, «проверяет» создателя. Это ошибочное представление, говорят в патриархате, в этом и есть суть ошибки. Многие заблуждаются, думая, что если искупаться в этот день, то можно считать себя крещеным человеком. Таинство крещения не имеет к купанию в проруби никакого отношения.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3259878/

Антон

Где вам окунуться, я не могу подсказать .
В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции.
В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов.

Ив
Иван

Вы меня извините, но зачем купаться в проруби? Для закалки? Или вы решили креститься?

Елена К

С какой целью вы хотите купаться в проруби? Просто так, то лучше не надо.

Да
Дарья

если купаться без веры, то можно и заболеть...

Джамшед Носиров

Окунись у нас в Узком!
От метро Коньково автобус №49 до санатория Узкое. Это около Профсоюзной улицы, рядом с Музеем Антропологии.

Сашенька

Наверняка перед Христа Спасителя вырубят. Другой вопрос, дадут ли там окунуться. Охрана все ж.

Надежда Гулевич

Спросите в любом Храме или позвоните .-

Юлия Шукшина(Продан)

Живу в Перми. Окунать ся в проруби надо по местному времени или по Московскому

Сергей Птира

Креститься нужно

18, числа ночью