Надя

Вопрос по недвижимости.

Возникли сложности при покупке и оформлении участка. Соседка приобрела участок в 1998 в феврале, имеется нотариальный договор купли продажи. Но свидетельства нет и информации о собственнике в ЕГРП нет. Уведомление от 2010года сообщает, что записи о регистрации прав на данный участок отсутствуют. Соседка умерла, а дочь обещала нам продать участок, как соседям. Но оказалось что это невозможно сделать т. к право не зарегистрировано. Как быть? Можно ли сейчас зарегистрировать нотариальный договор 1998года?

Ирина Никул

Сначала дочери нужно вступить в права наследства.

Руслан Бикмухаметов

Если имеется нотариальный договор, но договор не подавали в регистрационную палату, то такой договор юридической силы не имеет согласно статье 131 Гражданского кодекса и право собственности у соседки на участок не возникло. Учитывая, что в реестре данные на право собственности соседки на участок отсутствуют, то и ее дочь не могла наследовать этот участок. Так что ее обещания ничего не значат. Если вы все-таки хотите получить участок, то вам предстоит пройти тернистый путь. Я не могу вам все разъяснить, поскольку понадобится много времени на все "если". Вкратце вот что должно произойти. Дочь соседки должна оформить участок на себя, подав иск в суд о признании ее матери фактической владелицей участка за давностью пользования или недозавершенной процедуры регистрации договора (для основания надо изучить документы) . А уже затем принять участок как наследница, и уже только потом она сможет его продать вам.

Aslan

В 1998 году право собственности еще не регистрировалось нынешним Росреестром, поэтому у них и нет сведений.
На данный момент дочери нужно вступить в наследство и оформить право собственности на себя, используя договор, где покупателем выступала ее мать. Причем она может подать одновременно заявление о регистрации права собственности на себя и о переходе права собственности к вам, не забудьте договор с ней составить. Через месяц получите свое свидетельство.

Геннадий Солодов

Для начала, вы разберитесь, с какого времени у вас в регионе началась гос. регистрация сделок с недвижимостью ? 🙂

Грайр Арушанян

Сначала соседка у нотариуса оформляет наследство, получает свидетельство и потом продает вам.
Наймите юриста или риелтора.
Все очень просто. но не быстро. Если волнуетесь и участок очень нужен. Дайте дочке ававнс в виде предварительного платежы со штрафом 2х.
Удачи.