В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

помогите решить задачу в c++. сам я в программировании полный ноль

дано натуральное число пи. найти сумму первой и последней цифры этого числа.

Яша Кононов

Если "пи" это лишь случайное совпадение с обозначением числа 3,1415926535897932384626433832795…, то задача решаема.
Иначе нет, так как 3,1415926535897932384626433832795…не есть натуральное число.

Подсказываю только алгоритм решения:
1. Делим исходное число на 10, округляем результат деления до ближайшего целого и умножаем его на 10.
2. Разность исходного числа и значения полученного в п. 1 даст последнюю цифру числа.
3. Далее, в условном цикле делим исходное число на 10 и округляем результат до ближайшего целого, пока не получим 0.
Прим: В каждом проходе цикла делим на десять значение округлённое в предыдущем проходе. Надеюсь это понятно.
Число при делении которого на 10 и последующего округления был получен 0 будет первой цифрой числа.

Программу пиши сам.

Оля Смольянинова

я бы перевел это число в строку, вытянул бы первый элемент из строки и последний, пропарсил бы их обратно в int и суммировал

Светлана Мосина

Похоже и в математике тоже. Pi не есть натуральное число, а есть трансцендентное и иррациональное, то есть дробь будет бесконечна. Скорее тут просто ляп, и обычное натуральное число n названо по имени всем известного Pi.
А алгоритм нахождения цифр натурального n здесь, на ответах, поищи.