Elena Orekhova

В мифологии есть что нибудь про соль?

Соколова Юля

в хазарской мифологии, у них был бог соли, сами различали семь ее сортов - соль была обожествлена,
это был воинствующий народ, имел флот на двух морях - Черном и Каспийском, ветров у них было столько, сколько рыбы в море, три столицы: летняя, зимняя и военная, а свои храмы вытесывали в подземных слоях соли или в соляных скалах на поверхности земли
хазарский бог соли повелел всем существам рождать только себе подобных и разделил прошлое и будущее, поставил свой престол в настоящем, уходит в будущее и посещает прошлое.. .
он создает мир, сам же его и пожирает, пережевывает все старое, чтобы потом изрыгнуть его омоложенным

Алена Миронова

"Человек-это соль Земли"

Юлия Дунаева

Если не ошибаюсь, в скандинавской мифологии, вроде бы мировая корова вылизала мир из куска соли ))