Сергей Гукин

мнение о молдаванах?

Я родился и живу в Молдове. Закончил русскую школу и уверяю Вас знаю русский язык и русскую литературу не хуже большинства россиян. Для многих жителей Молдовы Россия как вторая родина. Не пойму же почему на пост советском пространстве такое негативное отношение к молдаванам?

Часто сталкиваюсь с информацией будто у нас плохо относятся к русским. Видимо СМИ в России так выставляют ситуацию. Хочу Вас уверить, что конфликты на национальной почве в Молдове происходят редко, большинство людей толерантны друг к другу. Практически все говорят по-русски, хотя русский и молдавский язык совсем разные.
Что же касается объединения с Румынией, то эту инициативу поддерживают 10-12 процентов населения, а из этих 10-12 процентов 8 процентов прекрасно относятся к России, просто видят другие приоритеты во внешней политики.

В 90-ые годы " ведомыми" были все и не только в Молдове. Хочется чтоб прекратились эти национальные разногласия, Нас объединяет что то больше чем политика.

Илона G

Цыганы шумною толпой
По Бессарабии кочуют. (А. С. Пушкин)

Андрей Крюков

Молдоване - великая нация.
Мы унаследуем Землю после армагедона.

Привет земляк 😉

Леночка Шенина

...чушь!... просто Вы не с теми людьми общались.. "отношение" сложилось от того что молдовани не могут найти достойной работы а самое главное-не ищут её!

Слава Вмф!!!

Обычные люди.

Алексей Жидков

Шабашничать надо честно, а не халтурить и воровать.

НЕ
Наталия Ершова

У меня много товарищей из Молдовы и молдован и русских, но политика и настрой молдавского общества делает как раз молдаван- русофобами (империя, коммунизм и тд прочая чушь) думаю проблема не в русских а в молдавском обществе.

Be
Bella

Молдаване очень добрый гостеприимный народ, большие труженики! В Молдове очень бережно хранят свои традиции и обычаи и Веру! Маленькая очень красивая и добрая страна Молдавия.

Елена

r ilona.super.girl
Прости за такие слова но ты по сравнению с молдованами никто
Все молдованы уважают и бережно хранит свои традиции не смотря на всео

Ан
Аня

Мoлдaван это выcшая каста цыганей . поэтому мнение такое, , как к Цыганям, красть грабить, не работать, Каждая третья кража у нас в городе совершина молдаванами.

Денис Савельев

а почему в Молдавии такое негативное отношение к русским?

Наташа Шатилова

за последние 12 лет я долго работал с рабочими из Молдавии. Хорошие, грамотные, работящие ребята. Никаких конфликтов с ними на заводе не возникало. Намерно вы напоролись на каких-то национальноозабоченных подонков. , которые плохо относятся ко всем, кроме себя.

Наталия Блеч

Я уважаю молдаван. У меня есть среди них знакомые, с которыми у меня дружеские отношения. Но я помню про геноцид русских в Молдавии в начале-середине 90-х. И вижу также, что от Вас приезжает к нам в Россию много антисоциальных личностей.

Евгения Романова

люди, как люди. а даунов и среди русских огромный процент. и?

Анюта Воронина

Какие традиции и обычии. Как проститутки метаются. У них своя родина, так обустраивайтесь.

Гузель Ханнанова

Думаю, здесь ноют старые раны с 90-х годов, конфликт в Приднестровье, попытки объединения с румынами...

Сергей Ивлев

Знаеш по чему? По тому, как у молдаван, (не у народа, политверхушки) , комплекс маленького народа. Второе, эта же верхушка, проводит знак равно между румынами и молдаванами, стерая с лица земли таким образом, собственный народ. Хорошо, что с ними согласно только 10 процентов населения. И третье, молдаване добрый, гостеприимный и простой народ. А простта, иногда, как говорят, хуже воровства. Вот ты задал этот вопрос. А оно надо было тебе? Часть людей ответела искренне и дружелюбно. Но думаю "твой слух" не особо ласкали слова тех, кто думают, что знают Пушкина, но понятия не имеют не о цыганах, не о молдаванах, как об этносе. Более гордыми нужно быть. И на такими ведомыми, какими вы оказались в начале 90-х.

Огнёва Женя

мне по работе встречались 3 таких-вполне нормальные люди

Александра Черникова

честно-говоря я негатива не замечал. со своей стороны - точно

Андрей Чижиков

Это от того, что ремонтные или строительные бригады из молдаван плохо делают
Вот и сложилось мнение, что молдаван лучше не нанимать, хоть они и берут дешевле, но полсе них прийдётся всё переделывать.

К молдаванам в Молдавии это никакого отношения не имеет

Александр Березин

Сама из Молдовы. Хочу сказать, что в каждой стране есть подонки, и не надо из-за этого считать страну плохой. В каждой стране есть тот, кто будет вести себя некультурно, эгоистично, в каждой стране есть плохой рабочий, вор, преступник. Как по мне, "идеальной страны не бывает, но это не повод ненавидеть страну".