Елена Левина

Молдаване славяне ? Если нет, то кто они?

с теми кто скажет что молдаване румыны (цыгане) не соглашусь.
вообще если смотреть на историю Молдавии, выходит что румыны предатели, т.к. они по национальности молдаване.

они не таджики, не цыгане, не румыны.
Я пытаюсь понять, к какому роду относятся молдаване?

Светлана Пузицкая

Молдаване (и румыны) - потомки части фракийских племён (даков) , романизированых римлянами после захвата. После этого назывались влахи (волохи, валахи) . Они довольно далеки от славян генетически, но близки в культурном отношении. Они православные, исторически у них много русско говорящих. Долго находились под властью Турецкой империи и получали покровительство от российских императоров.

Виктор Малин

Молдаване -особо наглые ребята, хотя работу на заводе делают дружно и хорошо

T A

Таджики.

Виктор Майоров

Входят в романскую группу индо-европейской языковой семьи. Смотреть следует карту народов мира.

Вова Ходяков

Они романцы, как румыне, итальянцы, испанцы, французы и португальцы.

Алексей Мирсаетов

Согласно исследованию, у молдавских мужчин было выявлено 19 гаплогрупп. Наиболее частыми из них были I-M423 и R-M17 *, составляющие соответственно 20,8% и 17,6% всех молдавских Y-хромосом. За ними последовали гаплогруппы R-M458 (12,8%), E-v13 (8,8%), R-M269 * и R-M412 * (оба — 7,2%). Все оставшиеся линии присутствовали на частотах менее 5% в молдавском отцовском генофонде. Также ученые представили данные по генетике румын и украинцев. У румын было найдено 15 гаплогрупп. Наиболее распространенной гаплогруппой Y в этой популяции была I-M423 (40,7%). Это самая высокая частота гаплогруппы I-M423, зарегистрированной до сих пор за пределами северо-западных Балкан. Следующим наиболее частым среди румынских мужчин была гаплогруппа R-M17 * (16,7%), затем R-M405 (7,4%), E-v13 и R-M412 * (5,6%).

У украинцев было выявлено 13 гаплогрупп. Наиболее часто встречалась гаплогруппа R-M17 * (34,0%), затем I-M423 (20,8%), R-M269 * (9,4%), N-M178, R-M458 и R-M73 (каждая 5,7%). Соотношения этих гаплогрупп соответствовали тем, которые наблюдались в других славянских популяциях из восточной и центральной Европы, за исключением гаплогруппы R-M73, характерной для некоторых центральноазиатских популяций и практически отсутствующей в Европе.

Генетическая связь
В отличие от румын и большинства других балканских популяций, молдаване демонстрируют явное генетическое сходство с западными и восточными славянами. Это сильно подразумевает гаплогруппа R-M17, которая доминирует в отцовских линиях славян и широко представлена у молдаван. Это может свидетельствовать о славяно-волошском симбиозе, произошедшем в Молдавии в XIV веке. Результаты, представленные в этом отчете, позволяют предположить, что примесь автохтонных популяций Балкано-Карпатской зоны со славянскими популяциями, вероятно, является главным фактором, способствующим разнообразию генотипа Y-хромосомной генетики современных молдаван и, в частности, различий в составе хромосомной линии Y между молдавскими и румынскими популяциями. Можно сказать мы славяне