Шамаханская Царица

Какие есть проблемы взаимосфязи философии и горных наук? Если кто знает- помогите.

Михаил Морозенков

Мда-с, вопросец еще тот. Попробую предложить свое видение этой проблемы. Во-первых, тут приложим гегелевский принцип диалектики: с одной стороны, человечество должно добывать полезные ископаемые (в т. ч. из гор) , с другой - тем самым оно отравляет свою собственную среду обитания (строит заводы, шахты, а те отравляют воздух и пр.) . Во-вторых, тут приложима гносеолгическая проблема познаваемости мира - человечество осваивает мир, следовательно, все глубже "вгрызается" в плоть Земли, чтобы получить нужные для себя вещества (те ископаемые, что когда-то были недоступны в силу отсутствия технологий, теперь могут быть добыты) . В-третьих, существует этический аспект проблемы (этика - тоже часть философии) : скажем, этично ли строить заводы по добыче полезных ископаемых рядом с населенными пунктами, если это негативно влияет на жителей (но экономически выгодно).