Дима Голубев

Философия - абстрактная наука?

У нас с другом завязался спор, абстрактная ли наука философия. Абстрактный-значит отвлеченный, неконкретный. Но философия какой либо темы, проблемы бывает достаточно конкретна.

Сергей Суховерхов

Любая наука на теоретическом уровне абстрактна.

Ul
Ulya

Абстракции в философии недопустимы, ибо привводят не к истине и мудрости, а к заблуждению, при этом "любовь к мудрости, размышлению" остается неудовлетворенной ...хотя, быть философом не означает быть мудрецом, можно прочитать или даже написать множество философских работ, но при этом заблуждатся в основном и главном, имея абстрактные и ошибочныые знания о мире, не имея мудрого мировоззрения. Решать Вам, наука это или лже, но каждый должен осознавать, что отрицание философии это и есть философия....))

Любовь Лутошкина

Мудрость - наука конкретная. А философия и есть любовь к мудрости

Yura Borovik

и да, и нет.
с одной стороны. .
философия обобщает знания и даёт наиболее общее миропредставление. кроме того существует философия в пределах конкретных наук. но в любом случае орудием философских исследований является абстрагирование и логика. логика позволяет сделать выводы и возможно, открыть такие особенности явления, которые не были добыты прямыми научными экспериментами.
предметом философии являются те же явления, что и у исследователей конкретных частных наук. но если каждый исследователь в своей компетенции также стремится абстрагироваться и обмозговать сущность явления, чтобы найти закон, то в философии добавляется ещё и обобщение знаний, полученных всеми исследователями, в единое целое. поэтому волей-неволей философия вырабатывает мировоззрение и методологию для каждого исследователя, что может либо помогать ему - как расширение сознания, либо мешать ему - как закомплексованность мышления.
кроме того, знания полученные в высших формах обобщения, могут дать пищу для проверки и делегировать их в соответствующую область науки для проведения экспериментов. тогда можно говорить и об экспериментальной прикладной философии. но это не есть принципиально для самой философской науки, ибо чистый философский "эксперимент" происходит на уровне второй сигнальной системы - как перекомбинация мыслеобразов - это то, что мы называем мышлением. именно мышление в отрыве от реальности происходящего (абстрагирование) и есть приём философии как средство познания. мысль есть философское действие.
слово "неконкретность" к абстрагированию применяется в том смысле, что не относится к конкретному предмету или явлению. абстрагирование есть искусственный приём снятия мыслеобраза с конкретной вещи и индифферентость к реальности (как связи материальной вещи и её образа в мозгу) . но само мышление как перекомбинация известных мыслеобразов есть конкретное умственное действие, которое позволяет выйти на доселе неизведанные тропинки мысли и родить новые более масштабные или просто более совершенные мыслеобразы.
с другой стороны. .
философия есть действие принципиально интеллектуальное. в узком смысле философ есть тот же самый медиум, который медитирует на каком-то конкретном предмете или явлении и может совершать "действие". и на сегодня известно, что само мышление исследователя уже влияет на физику и результаты якобы независимых и непредвзятых экспериментов. и в этом смысле философия - не абстракция. ибо мышление и есть то действие, которое ткёт бытие.

Анатолий

Абстрактная, но не наука.

Лаура Сариева

Философия - вообще не наука. см. критерии научности.

Вячеслав Шишкин

Есть 2 абстрактные науки - логика и математика