Елена Мензелева

Что есть нравственность? Как узнать нравственный человек или нет?+

Ведь меня же никто не назовет безнравственным оттого, что у меня бывают кое-какие мысли, ну, не совсем нравственные. А кто знает, какие у меня мысли? Никто не знает. Я вот скажу только о нравственных мыслях, а о безнравственных не скажу. Когда мы пытаемся оценить те или иные проявления человека, т.е. характер, поведение, мы оцениваем их по его действиям. И мы называем нравственным какого человека?

Я могу внешне быть человеком очень нищелюбивым, человеколюбивым, я могу подавать деньги нищим, когда просят, я могу делать благотворительные акции или переводить деньги через банк, и т. д. , и т. п. Вопрос: что же я делаю – добро или зло? С точки зрения морали – бесспорное добро. Вот тут-то мы и увидим, что такое духовность. Никто не знает, зачем я это делаю, а мне нужно это для того, чтобы мне в Думу пройти. Я направо и налево перечисляю деньги: надо придать вес своей личности, глядишь – по телевизору покажут. Никто не знает, что во мне и что руководит мною – тщеславие, расчет или гордыня.

Как же все-таки оценить нравственность человека?

Дмитрий Мартынов

это мера во всем.... если где-то есть отсутсвтие меры, то там уже безнравственность....

Анна Самохина

Нравственность внутренний закон данный нам Богом и Ему одному ведомо причины и тайные движения сердца, что бы доброе дело не питало тщеславие и гордость, добрые дела делаются ради Бога и только такие дела идут в "зачет"

Serik

Никак. Если человек нравственный для того, чтобы его таковым считали, то он просто лицемер.

Ve
Vegas

Нравственность, это когда человек либо был честен, предан, морально чист и порядочен — либо нет. Но понятие «нравственность» сегодня часто подменяется словом «ценности» . . В нашем либерализованном обществе люди считают, что вправе сами выбирать себе ценности, будто овощи в супермаркете.

Василий Юртайкин

Да и сама нравственность различна и непостоянна. Для одних народов, нравственным является многоженство и крайнее почитание женщиной мужа; для других народов, нравственным будет что-то другое, что будет для других народов безнравственным.. . А сильные мира вообще иначе относятся к нравственности.. . Так что, лично я, не знаю, что такое нравственность! Слишком изменчивое, непостоянное это дело.. . Но даже, если представить человеческую жизнь - высшей ценностью и, заботу о ней назвать нравственностью, то найдется умник, который эту нравственность подомнет под себя, в борьбе за власть и богатства; назовет себя властью и создаст свои правила поведения, свою нравственность.. . Но если представить, что существуют вечные ценности и вечный свод нравственных правил, границ, законов.. , то можно предположить и изменчивость их (ведь ценность того, или другого.. . определяет человек. А он не совершенен.) , но это будет казаться чем-то непонятным, по причине нашей ограниченности; по причине - нашей, человеческой недальновидности и глупости. А можно предположить, что нравственность - абсолютно лишнее, ибо нравственность нужна тогда, когда есть несправедливость.. . Так, значит, в некотором обществе, можно обойтись без нравственных придумок.. , или это уже утопия, абсолютно невозможное дело?

Наталья Нерчу

По поведению. Если только он не расскажет что у него в голове. А так не кто и не узнает какой ты нравственный или нет. Кто это оценит?

Игорь Федосеев

Нравственность -понятие условное.. . По-ходу зависит от общепринятых НРАВОВ в том или иное время. Это внешнее поведение человека в рамках ценностей в том или ином обществе. Жрецы майя, например, принося человеческие жертвы ради допустим хорошего урожая были безусловно образцом нравственности для индейцев.. . Но есть внутренний судья внутри для каждой мысли и поступка, мерило это есть у каждого человека - СОВЕСТЬ, внутренний закон данный нам Богом.. . Под гнетом грехов она увы у многих затухает.. . Узнать какой кто есть человек не так просто, Вы правы. Но ЗАЧЕМ? Важно понимать для себя всего какой Вы сами, и действовать ПО СОВЕСТИ.

Влад

слово «нравственность» относится к принципам, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.

. Нужно быть высоконравственным и здравомыслящим человеком во всех сферах жизни. Если человек придерживается этих норм, значить, он нравственный

Наталья Мороз

Бог дает нравственные нормы для человека, и ожидает, что мы будем исполнять, оценит это Бог
"«Наделю тебя пониманием, наставлю на путь, по которому тебе идти.
Дам совет и буду наблюдать за тобой. "
люди же полностью сердец не видят.

Ирина Ерохова

Нравственность - исходит из разума, чувств /или образно от сердца/, и воли /стремление не только знать но и реально помогать. Нравственность исходит от людей, одни и те же народы всего мира и всех культур живут по одним и те же нравственным правилам, понятиям и нормам. Золотое правило нравственности /впервые зафиксированное в письменном виде в учении Конфуция/ названо золотым т. к. действует и было у всех народов мира вне зависимости от национальности, религии и времени "Не делай другому того, чего не желаешь себе".

Добро, как главное понятие нравственности, совершается бескорыстно не прося ничего взамен.
А то что вы описывает это называется ЛИЦЕМЕРИЕМ, не обманывайте себя и других.

Славик

«нравственность» относится к принципам, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.

Дмитрий

Нравственно лишь то, что не приносит вреда окружающим или же помогает им. А мыслями нельзя причинить боль

Леонид Савушкин

Нравственность - сложившийся в мозгу набор идеалов, фактически посадка себя в клетку, за пределы которой ступать нельзя.

- Как проверить насколько человек ЗАЖАЛ себя в КЛЕТКУ?
- Только на практике. По другому никак, никакие мысли людей, не показывают нам ничего, а лишь их поступки.

Анастасия Кузова

Критерий нравственности зависит от социума в котором живет индивидуум. Набор нравственных правил диктуется сообществом.

Андрей Постников

По его отношению к другим. Если презрительно относится или с гордыней. то нет в нем нравственности-человечности. Нрав-это характер, а значит нравственный, значит характерный с положительной стороны-характеризуется другими людьми.

Сергей Алексеенцев

если подаешь то это хорошо

Наталья Любова

Нравственность это желание поступать согласно совести. Есть одно но совесть каждого человека воспитана по-разному. что для одного не допустима для другого это может быть нормой. Божьи нормы нравственности являются эталоном. Поступая по нормам Бога человек всегда будет поступать нравственно и бескорыстно. Потому, что его побуждения будут в том, чтобы угождать Богу, а не себе и своим амбициям.

Вот Вы пишите о корыстной добродетельности. Как раз побуждения человека являются показателем совести и сердца.
Добродетельность подразумевает нравственность. Она должна влиять не только на наши дела, но и, что более важно, на саму нашу сущность.