Наталья Кикаева

помоги решить! геометрия!

В усечённом конусе диагональ осевого сечения равна 10м, радиусы оснований равны 2м и 4м. найти высоту усечённого конуса
помогите решить
задачку пожелусто если сможите с ресунком а то немогу нонять!

Сергей

Осевое сечение - равнобедренная трапеция с основаниями 4 и 8 м. Диагональ трапеции - 10 м. Высота этой трапеции равна высоте усечённого конуса.
Эта высота, диагональ и часть большего основания (6м) образуют прямоугольный треугольник. Применяй теорему Пифагора и получай ответ.
Удачи!