Яночка

Если необходимо сделать в электродвигателе 80 витков проволоки Ф 0.5 мм, можно ли сделать 40 витков Ф1 мм?

Андрей Назаретян

НЕТ. Но можно те же 80 витков Ф1. Количество витков зависит от напряжения и частоты тока и сечения сердечника. И выражается в витках на вольт. Более толстый провод выдержит больший ток, двигатель будет мощнее, если то же количество витков более толстого провода уместится в пазах, но число витков строго привязано к напряжению и уменьшать его нельзя.

Наталья Нерчу

нет, количество витков - более значащий параметр. Как написано передо мной, можно намотать ТЕ ЖЕ 80 витков более толстым проводом

Сергей Кузьмичев

только 80 и только большим диаметром если есть место.

Екатерина Агапонова

Уменьшая количество витков уменьшаешь рабочее напряжение, а вот увеличивая сечение провода обмотки (80 вит на 1 мм) вы рескуете не вписать обмотки. Как говорится - не выше габаритной мощности. Если вы уменьшите количество витков до 40 и при этом увеличите диаметр вдвое то ничего не изменится за исключением того что двигатель надо будет запитывать от источника с меньшим вдвое напряжением.

Галина Спиридонова

У нас и так горят моторы повсеместно, потому, что мотают абы как....

Сергей Волченко

можно, только не 40витков, а160

О-Ля-Ля

Можно, кто ж тебе помешает. ПО объему влезет, но электрические параметры изменятся сильно.