Виталий Юрьевич

подскажите кто разбирается в дюймовых резьбах

вот на фото деталь котла а на коробке написанно 3/4 " а реально диаметр 25 мм, Менеджер говорит что дюйм 32 в деаметре и мне продали правильно. Прав ли он?

Юлия Тищенко

Все правильно 3/4 " - 25 мм! 1/2 " - 20 мм!

Даша Башлакова

Не надо путать обозначение размера резьбы трубной цилиндрической (дюйм) и номинальные значения наружного, среднего и внутреннего диаметров резьбы ( мм) .
Есть понятие "трубный дюйм", равным 33,249 мм. Образовался он просто: к размеру (в дюймах) , характеризующему внутренний диаметр трубы, добавили толщину обеих стенок. И получилось, что наружный диаметр дюймовой трубы —-33, 249 мм, 3/4" —26,441мм, полудюймовой — 21, 25 мм.

Сан Саныч

Обозначение трубной резьбы и диаметр ее - разные вещи. Продавец прав. Там все сложно и запутано - как-то завязано на число ниток резьбы на дюйм...