Ваня

За что Мише Горбачеву дали нобелевскую премию?

Оксана Чернышева

За антиалкогольный указ

Лида Путятина

за развал Великой державы.

Вероника Калашникова

За полный развал ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ!

Надежда Кобелева

За то, что избавил Россию и весь мир от кровавого тоталитарного режима. И дал шанс России стать нормальной цивилизованной страной. Увы, Россия этим шансом так и не воспользовалась.

Жаннулька Анисимова

за то, что хозяевам активно подмахнул, гаденыш...

Egor Golubev

За ликвидацию самого большого концлагеря на 1/6 части суши.

Елена Костюковская

За уничтожение нашей страны...

Света Андреева

За розвал союза

Александр Комиссаров

за осуществление их великой идеи

Азер Заманов

За то, что избавил мир, и Запад и нас, от ежедневной опасности начала ядерной войны. которая была бы концом света. Мало кто знает, что война могла начаться тогда не только от политических противоречий но и от банального сбоя компьютеров, сообщаивших о якобы старте ракет идеологического противника.
Нобелевская премия Горбачеву:

«В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества» , 15 октября 1990 года М. С. Горбачёв был удостоен Нобелевской премии мира. 10 декабря 1990 года на церемонии вручения в Осло вместо Горбачёва по его поручению Нобелевскую премию получал заместитель министра иностранных дел Анатолий Ковалёв. [65]

Позже, 5 июня 1991 года, Горбачёв выступил в Осло с Нобелевской лекцией (согласно правилам, лауреат должен прочесть такую лекцию в пределах 6 месяцев после вручения премии) , в которой подчеркнул стремление народов СССР «быть органической частью современной цивилизации, жить в согласии с общечеловеческими ценностями, по нормам международного права» , но вместе с тем сохранить свою уникальность и культурное разнообразие.

Да он наделал немало ошибок. из-за нерешительности, просто ошибок типа поездки в Форос перед решающим, за несколько дней, подписанием Новоогаревского соглашения. Да он и сам перечесляет свои ошибки и ругает себя.
Страна могла бы быть другая, будь он смелее и решительнее в реформах зашедшего в тупик СССР. Но Западу наши проблемы до лампочки. Им важно, что нет опасности реальной полномасштабной ядерной войны между двумя сверхдержавами!!!!

Ан
Анна

За развал СТРАНЫ!

Н*
Наталья *******

за развал СССР великой империи

Пу
Пулат

За ТРУСОСТЬ !

Света Кладкова

За отсутствие ядерных кризисов в годы его правления.
Вспомните Карибский кризис.
Мир был реально на грани Армагеддона.

An
Anton

за развал ссср

Максим Новицкий

Он уже в маразме, и все Миша.

Екатерина Виряскина

За снятие амбиций к Западу у нашей элиты. Все они поперли бабло делать недосуг было на ракеты смотреть.