А-
Алексей -4444444

подскажите пожауйста!

Мне надо поменять СНИЛС потому что я сменила фамилию, но в данный момент я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 3 мес) проживаю не по месту прописки и работа на другом конце города, в связи со сложившимися обстоятельствами я не могу оставить ребенка и поехать на работу для замены. Вопрос в следующим: Только работодатель меняет СНИЛС? могу ли я сама поменять СНИЛС в филиале по месту проживания или это только по месту прописки?
Большое спасибо за ответы!

Оксана Блохина

Физические лица, не уплачивающее страховые взносы, а также неработающие или несовершеннолетние граждане, могут зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лично в территориальном органе ПФР по месту жительства. А по прописке обязательно или как, вы бы позвонили в ПФ и у них точно узнали бы