Настя Кулешова

Реформа 1889 года. Положения о земских участковых начальниках. Их полномочия ?

В 1892 г. крестьяне села Чекаши Осинского уезда обратились к пермскому губернатору с жалобой на действия земского начальника. В жалобе они указали, что земский начальник отстранил избранного сельским сходом старосту и писаря, а вместо них назначил новых. Правомерны ли действия земского начальника?

Мария

Если статья 29 Положения однозначно наделяет Земского начальника правом удаления от должности волостных и сельских писарей ( должность не являлась выборной) , то с лицами, занимающими выборные должности всё обстояло несколько сложнее.
Статья 62 давала Земскому начальнику право временного отстранения должностных лиц сельского и волостного управления. О полном отстранении от должности выборных лиц Земский начальник ходатайствовал перед Съездом.
Таким образом, в приведённом Вами казусе, действия Земского начальника по отстранению от должности писаря и старосты - правомерны, а вот назначение на выборную должность старосты - неправомерно.