Дима Батлер

Что входит в полномочия участкового по этой ситуации???

Подскажите пожалуйста,такая ситуация: Наших 2 уток сгрызла соседская собака, написали заявление. Позвонили участковому, он ответил что составил протокол на соседа об административном правонарушении и сказал если хотим получить материальный ущерб надо подать в суд. Участковый сказал что в его полномочия не входить взыскивать материальный ущерб.

Кристина Ермакова

Он всё точно вам сказал. Все акции по возмещению материального, морального ущерба - прерогатива суда и только его.

Va
Vadim

Всё верно. Суд всегда определяет степень вины и размер наказания.

сосед денег подкинет и окажется что "собакэ абсолютно не виновеэн, самооборана быль"))))

Н.
Наталья .

Правильно он сказал. Возникшие между Вами и соседом правоотношения регулируются ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ

Екатерина Никишина

Правильно он вам сказал. Свои претензии к соседям только через суд предъявляйте.

Андрей Ломов

Все Вам верно ответили!
Гражданские правоотношения (возмещение вреда и убытков) - в компетенции суда.
Административные - в компетенции участкового. Например, составить протокол, о нарушении правил содержания и выгула домашнего животного (собаки).