Павел Усачев

как отличить нелюбовь к себе от заниженной самооценки?

Нина

Нелюбовь к себе возникает, когда человек считает себя хуже других, не верит в себя, не доверяет себе. А происходит всё это от низкой самооценки. То есть низкая самооценка - причина, а нелюбовь к себе - следствие.

Отабек Мусаев

а разве это вообще можно различать?.. .
из заниженой самооценки наверное будет вытекающим - нелюбовь к себе.

Ма
Марат

Они обычно вместе. Отличаются проявлениями: самооценка - она и есть самооценка, а нелюбовь проявляется и занижением самооценки, и нежеланием делать себе добро и избегать для себя зла: решать свои проблемы, исполнять свои желания, доставлять себе удовольствия, бороться за свое счастье, беречь свое здоровье и т. д.

Константин Чернышев

Это не надо различать. От этого надо избавляться.

Виктор

я не верю, что бывает какая-то НЕЛЮБОВЬ К СЕБЕ. Если человеком движет желание самоуничтожения, к психиатру!

Эля Лиса

Любить себя - любить все свои "я", никого не выделяя и не уничижая (в том числе "врунишку", "воришку", "трусишку" и т. д.).

Виктор Дейнеко

заниженная самооценка она и есть от не любви к себе )