Гена Сампара

с чем может быть связана привычка что-либо держать в зубах? будь то спичка, зубочистка, скрепка

За
Зайка

намекаете на фрейда?)

Елена Иванова

Застревание на оральной стадии: психологическая травма, полученная в период кормления грудью (мать уходила, болела, искусственное вскармливание и проч.) . На этом основаны все оральные привычки в позднем возрасте: пить, курить, говорить, жевать и держать в зубах трубку, спичку, зубочистку. На этом же держится табачный бизнес (имитация соска матери в форме сигарет) . Ну это так, сведения из учебника.

Ира Рысина

Наверно соску в детстве не выпускал, постоянно зубками держал.
Привычка страшная сила.