Pupkov Pupkov

Какие растения растут в жестколистных лесах Австралии?

Какие растения растут в жестколистных лесах Австралии? Именно в жестколистных.

Игорь Митрофанов

Жестколистные леса Австралии богаты эвкалиптами. Здесь встречаются гигантские деревья, высотой более 100 м. Корни их на 30 м уходят в землю и, как мощные насосы, выкачивают из нее влагу. Есть низкорослые эвкалипты и эвкалипты-кустарники.

Растения жестколистных лесов очень хорошо приспособлены к недостатку влаги. У большинства небольшие серо-зеленые листья косо расположены по отношению к солнечным лучам, и крона не затеняет почву. У некоторых растений листья видоизменены, уменьшены до колючек. Таковы, например, скрэбы — заросли колючих кустарников акаций и эвкалиптов. Скрэбы расположены в Австралии, в районах, почти лишенных рек и озер.
Из травянистых -апоноген жестколистный, анубиас, марселия и др.

Татьяна Шипунова

На западе Австралии растут вечнозеленые субтропические леса. На юге и востоке они сменяются субтропическими и субантарктическими лесами с высокими (до 12м в диаметре и до 150м высоты) эвкалиптами, саговниками, древовидными папоротниками. Вечнозеленые «жестколистные» саванные леса растут западнее Австралийских Кордильер, в полосе с умеренными осадками. Саванные леса похожи на наши сосновые боры. Эти леса заселяют эвкалипты с редкими ветвями, растущими на огромной высоте. Их листья повернуты таким образом, что почти не дают тени. Как подлесок - пальмообразные саговниковые, «травяные деревья» - с невысоким толстым стволом, заканчивающимся шапкой длинных серовато-зеленых зазубренных листьев.
Саванны и редкие леса растут в засушливых местностях. Они являются более распространенными на Австралийском континенте. Во время засушливого лета не растут, а в период дождей – расцветают.
На Австралийском континенте мало растений с сочными листьями. Австралия – родина различных засухоустойчивых кустарников и деревьев, они распространяются с этого континента по всему свету.

Александр Тишков

Эвкалипт, акации,

Макс Синицын

Перекати поле.

Эдуард Хуснутдинов

Жестколистные леса развиты в субтропическом климатическом поясе со средиземноморским типом климата. В основном жестколистные леса произрастают на юге Европы, на севере Африки, на юго-западе и юго-востоке Австралии.

Жестколистные леса Австралии богаты эвкалиптами. Здесь можно встретить сумчатого медведя коала. Он живет на деревьях и ведет ночной малоподвижный образ жизни. В жестколистных лесах также живет белогрудый филандер (или белогрудый валлаби — вид исполинских кенгуру) , вомбат, утконос, сумчатые летяга и куница, птица лирохвост и др. животные.