Валя Васильева

какие растения растут в влажных тропических лесах

Павел Васильев

Растения тропического леса

Как животные и растения выживают в таком теплом и влажном климате, типичном для этих лесов. Вот некоторые примеры адаптации:
•Деревья влажных тропических лесов, не должны иметь толстой коры, чтобы предотвратить потерю влаги. Таким образом, у них тонкая и гладкая кора.
•Эти леса характеризуются большим количеством осадков и листья деревьев, разработали «капельный сток» , чтобы дождевая вода стекала быстро. Это канавки из воскового налета на листьях.
•Листья деревьев на более низких уровнях широкие, а на более высоких уровнях узкие, для того, чтобы пропускать солнечный свет на более низкие уровни.
•Есть лианы, которые поднимаются по стволам деревьев и достигают самых верхних слоев в поисках солнечного света.
•Есть такие растения, как эпифиты, которые растут прямо на деревьях.
•Растения в нижних слоях влажных тропических лесов имеют эффектное цветение и привлекают насекомых для опыления, так как на этих уровнях не так много ветра.
•Плотоядные растения: многие из тропических растений получают питание, поедая животных и насекомых.

Другие коммерчески важные растения: авокадо кешью, кардамон, корица, гвоздика, кофе, какао, манго, бананы, папайя, арахис, ананас, мускатный орех, кунжут, сахарный тростник, тамаринда, куркума, ваниль - это лишь несколько из множества растений, с которыми нам приходится сталкиваться в обыденной жизни и которые произрастают именно во влажных тропических лесах.

Из часто встречающихся у нас комнатных растений здесь произрастают: монстера, спатифиллум, строманта, папоротники, орхидеи (дендробиум, каттлея, ванда, онцидиум, фаленопсис, пафиопедилум, и т. д.) , антуриум, мединилла, акалифа, алоказия, селагинелла, ананас, банан, бромелия, вриезия, геликония, маранта, глориоза, гусмания, дипладения, диффенбахия, жакаранда, филодендрон, зебрина, иксора, калатея, каладиум, ктенанта, клеродендрум, эписция, колерия, кодиеум, кокос, колумнея, костус, кроссандра, неорегелия, непентес, пассифлора, пахистахис, плектрантус, полисциас, сенполия, синнингия, сциндапсус, тилландсия, финик Робелена, эсхинантус. Все они нуждаются в повышенной влажности воздуха в комнатных условиях.

Печенина Елена

Деревья во влажных тропических лесах имеют несколько общих характеристик, которые не наблюдаются у растений менее влажных климатов.

Основание ствола у многих видов имеет широкие, дровянистые выступы. Ранее предполагалось, что эти выступы помогают дереву удерживать равновесие, сейчас же считают, что по этим выступам вода с растворёнными питательными веществами стекает к корням дерева. Широкие листья также являются обычным делом у деревьев, кустарников и трав нижних ярусов леса. Высокие молодые деревья, ещё не достигшие верхнего яруса, также имеют более широкую листву, которая затем уменьшается с высотой. Широкие листья помогают растениям лучше усваивать солнечный свет под кромками деревьев леса, и они сверху защищены от воздействия ветра. Листья верхнего яруса, образующие навес, обычно меньше размером и сильно изрезаны, чтобы уменьшить давление ветра. На нижних этажах листья часто сужены на концах так, что это способствует быстрому стеканию воды и препятствует размножению на них микробов и мха, разрушающих листья.

Верхушки деревьев часто очень хорошо связаны между собой с помощью лиан либо растений — эпифитов, закрепляющихся на них.

Другими характеристиками влажного тропического леса могут служить необычайно тонкая (1—2 мм) кора деревьев, иногда покрытая острыми шипами либо колючками; наличие цветов и фруктов, растущих прямо на стволах деревьев; большое разнообразие сочных фруктов, привлекающих птиц, млекопитающих и даже рыб, питающихся распылёнными частицами.

Катюша Шмакова

Растения тропического леса

Как животные и растения выживают в таком теплом и влажном климате, типичном для этих лесов. Вот некоторые примеры адаптации:
•Деревья влажных тропических лесов, не должны иметь толстой коры, чтобы предотвратить потерю влаги. Таким образом, у них тонкая и гладкая кора.
•Эти леса характеризуются большим количеством осадков и листья деревьев, разработали «капельный сток» , чтобы дождевая вода стекала быстро. Это канавки из воскового налета на листьях.
•Листья деревьев на более низких уровнях широкие, а на более высоких уровнях узкие, для того, чтобы пропускать солнечный свет на более низкие уровни.
•Есть лианы, которые поднимаются по стволам деревьев и достигают самых верхних слоев в поисках солнечного света.
•Есть такие растения, как эпифиты, которые растут прямо на деревьях.
•Растения в нижних слоях влажных тропических лесов имеют эффектное цветение и привлекают насекомых для опыления, так как на этих уровнях не так много ветра.
•Плотоядные растения: многие из тропических растений получают питание, поедая животных и насекомых.

Другие коммерчески важные растения: авокадо кешью, кардамон, корица, гвоздика, кофе, какао, манго, бананы, папайя, арахис, ананас, мускатный орех, кунжут, сахарный тростник, тамаринда, куркума, ваниль - это лишь несколько из множества растений, с которыми нам приходится сталкиваться в обыденной жизни и которые произрастают именно во влажных тропических лесах.

Из часто встречающихся у нас комнатных растений здесь произрастают: монстера, спатифиллум, строманта, папоротники, орхидеи (дендробиум, каттлея, ванда, онцидиум, фаленопсис, пафиопедилум, и т. д.) , антуриум, мединилла, акалифа, алоказия, селагинелла, ананас, банан, бромелия, вриезия, геликония, маранта, глориоза, гусмания, дипладения, диффенбахия, жакаранда, филодендрон, зебрина, иксора, калатея, каладиум, ктенанта, клеродендрум, эписция, колерия, кодиеум, кокос, колумнея, костус, кроссандра, неорегелия, непентес, пассифлора, пахистахис, плектрантус, полисциас, сенполия, синнингия, сциндапсус, тилландсия, финик Робелена, эсхинантус. Все они нуждаются в повышенной влажности воздуха в комнатных условиях.
3 Нравится Пожаловаться