Алексей

Почему быстрее всего исчезают влажные тропические леса?

Игорь Таликов

Причин тут может быть несколько:

1. При уничтожении древостоя коренных пород, которым надо долго расти, экологические ниши быстро заполняются хорошо растущей сорной растительностью. И тем самым экосистема леса нарушается.

2. Почвы тропических лесов бедны питательными веществами, и после нескольких лет использования заболачиваются и покрываются болотной растительностью.