Елена Царькова

Помогите подготовиться к семинару по кульутрологии

Желательно коротко и ясно!

Культурогенез. Первобытная культура человечества

1. Первобыт как первый исторический тип культуры. Основные периоды развития первобытной культуры и их характеристика. Проблемы интерпретации артефактов эпохи первобыта.
2. Ключевое положение верхнего палеолита в первобытной культуре (появление человека современного типа, введение экзогамии, возникновение рода и семьи, формирование основных архетипов) .
3. Возникновение духовной культуры: магия, первобытное искусство, речь.
4. Особенности «естественной религии» первобытного общества: тотемизм, анимизм, фетишизм.
5. «Неолитическая революция» и ее значение в истории мировой культуры.

Сергей Мельбман

Вряд ли кто-то станет писать Вам ответы на все вопросы, ибо, во-первых, это не получится коротко, а, во-вторых, в общем-то все это без проблем находится в Интернете. Но напишу, по крайней мере, значение упомянутых терминов и кое-какие ключевые фразы - остальное, если не поленитесь, найдете сами.
Периоды развития первобытной культуры:
- палеолит (появляются первые рисунки, сюжетом которых являются животные, примитивные краски - каменный уголь и пр. , первые статуэтки из глины, костей, дерева и пр. , первые архитектурные постройки - тот же Стоунхендж) ;
- мезолит (начинают изображать человека; изображение лишено перспективы - плоское) ;
- неолит (изображают прежде всего орудия труда - лодки, мотыги и пр. и человека) .
Магия - система действий, направленная на некие силы, которые должны гарантировать результат (вызывание дождя, скажем, через поливание земли водой) .
Речь возникает из рисунок - т. наз. пиктографическое письмо (рисунки, которые постепено становятся все более условными и перерастают в буквы) .
Тотемизм - вера в происхождение от предка (тотема) : медведь, лиса и пр.
Анимизм - вера в то, что все живое имеет душу (в т. ч. камни, деревья и пр. )
Фетишизм - вера в амулеты и т. п. вещи.