Александр Дашкевич

5+5=10 затем результат снова складывается 1+0=1

как этот процесс называется? когда результат сложения делится на составные числа и снова складывается, пока не получится одно число? вообще у этого есть название?

Фёдор Волков

сумма цифр числа.
числа пишутся цифрами.
мы считаем сумму цифр в этом числе, т. е. складываем все цифры из которого состоит число.
если начальное число слишком большое, многозначное и можно/нужно несколько раз складывать цифры, то рекурсивная сумма цифр числа.
но равна она, как правильно сказал Остап Ибрагимыч, остатку от деления на 9.

Ал
Алия

никак не называется
потому, что никому не нужен.

Ек
Екатерина

какая-то одна из рекурсий, наверное

Dinara Amanova

Это называется - нахождение остатка от деления на 9.