Дмитрий Зубрев

Зачем, прислушиваясь к слабому звуку, мы невольно открываем рот?

Al
Aleksandr

Это - рефлекс. Если рот открыт, то он служит чем-то вроде микрофона

Роман

ртом мы часть этого звука вдыхаем... .
и значит он более четко в мозгах отражается !!

Оксана Григорьева

У кого как. Я за собой такого не замечал.

Фёдор Факушин

Рот является дополнительным резонатором.

Вера Малышева

Потому что вы дебилы?

Владимир

Может быть это такая своеобразная защита организма от повреждения барабанных перепонок на тот случай, если слабый звук внезапно превратится в очень громкий. В этом случае открытый рот обеспечит выравнивание давления звуковой волны на перепонки, чтобы она их не повредила. Так же делают артиллеристы, при стрельбе из орудия.