Фе
Федор

словообразовательный разбор слова степной

Ольсен Рубина

Словообразовательный анализ выполняем таким образом:

● записываем производной слово СТЕПНОЙ и производящее слово СТЕПЬ, при этом направляем стрелочку от существительного СТЕПЬ к прилагательному СТЕПНОЙ, вот так:
– степной <= степь;

● в производящем слове СТЕПЬ подчёркиваем снизу производящую основу СТЕПЬ-;
● в производном слове СТЕПНОЙ подчёркиваем снизу производную основу СТЕПН- и выделяем словообразующую морфему – суффикс -Н-;
● рядом с записью можно в скобках указать способ словообразования – суффиксальный:
– степной <= степь (суффиксальный, подчеркнуть и выделить, к сожалению, здесь не могу)

Эта запись означает, что прилагательное СТЕПНОЙ образовано от существительного СТЕПЬ (от его производящей основы СТЕПЬ-) при помощи суффикса -Н-.
.

Анастасия Клименко

Суффиксальным способом
от слова" степь"
с помощью суффикса "н".