Иван Иванов

который час в городах, расположенных на 10 градусе восточнее и западнее харькова, если в харькове 9 часов? 9 часов?

@A
@ Angelochek @

Если брать астрономическое (солнечное) время,
то 15 градусов долготы соответствуют 1 часу,
а значит, 10 градусов долготы – это 40 минут времени.
Соответственно, местное солнечное время на 10 градусов
восточнее будет 9:40, а на 10 градусов западнее – 8:20.

Если же речь идёт о поясном времени, расчёт будет иной.

Харьков находится на долготе 36° в. д. , в часовом поясе UTC+2,
который простирается (теоретически) от 22°30' в. д. до 37°30' в. д.

Меридиан на 10° западнее Харькова (26° в. д. ) попадает в этот же
часовой пояс, и время там будет то же, что в Харькове (9:00).

А меридиан на 10° восточнее Харькова (46° в. д. )
находится уже в другом часовом поясе (UTC+3),
где времени будет на час больше, то есть 10:00.

Стóит отметить, что реальные границы часовых поясов проходят
не строго по меридианам, поэтому фактическое время
в конкретной точке может отличаться от рассчитанного поясного.

Не говоря уж об особенностях исчисления времени в той или иной
стране (переходы на летнее время и т. п. )
Например, в большинстве регионов России фактическое время
опережает поясное на 2 часа.