Яна Голдинська

Какой орган вырабатывает Эритроциты? а какой тромбоциты? А какой лейкоциты?

Андрей Шаламов

Гемопоэз (лат. haemopoiesis), кроветворение — это процесс образования, развития и созревания клеток крови — лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов у позвоночных. Он обеспечивается стволовыми кроветворными клетками - небольшой (0,01%) фракцией костномозговых клеток, из которых возникают все клетки крови.
Образование кровяных клеток (гемопоэз) по необходимости подвергается сложному контролю, при котором количество клеток каждого типа регулируется индивидуально, в соответствии с меняющимися потребностями.
Гемопоэз у человека.