Марина Матвеева

перечислите функции верхних дыхательных путей и укажите структуры, которые их выполняют

Максим Паницкий

1.Согревание холодного воздуха-извилистые ходы носовой полости и капилляры стенок носовой полости
2.Чувства обоняние-обонятельные рецепторы задних стенок носовой полости
3.Проведение воздуха к нижним дыхательным путям и легким
4.Очищение воздуха -
1.От пыли -реснички и слизь носовой полости
2.От микробов- лимфоциты, фагоциты и антитела верхней носовой полости