Серых Ирина

Какие действия предпринять, если поднялось давление?

Что делать, если давление 150/95, пульс 106 ( в спокойном состоянии) ? Как можно его снизить, если такие медикаменты, как волокордины-корвалолы не помогают? Посоветуйте, пожалуйста.

Петр Коновалов

при болях в области сердца необходимы раствор Корвалола,
таблетка Валидола или Нитроглицерина,
препараты снижающие артериальное давление Коринфар, Капотен, Лабетолол, Клофелин, Фуросемид,
при гипертоническом кризе рекомендуются седативные препараты Реланиум, Феназепам, Элениум,
давление должно снижаться постепенно, около 1 часа

Иван Елисеев

советую под рукой всегда иметь препараты, которые принимать при гипертонических кризах - это каптопрес (капотен) 1 таблетку под язык (так быстрее всосётся и подействует) . Можно также принять, особенно если частит пульс - анаприлин, конкор - но эти препараты не так быстро начнут действовать.
Мочегонные не советую принимать - нужно знать дозу препарата, потому что если выпьете больше чем нужно - может быть обратный эффект (сначала давление снизится, а потом вновь повысится) .
А вот с клофелином - не советую баловаться. Он принимается только при очень высоком давлении, например 200/110...и к тому же при частом его использовании - может быть привыкание к данному препарату, потом он не подействует.
Валокордины и корвалолы - вы можете принимать, чтобы успокоиться, но они давление не снижают

Галина

только клофелин.. . лучше под язык

Александер П

успокоиться

Наталия Румянцева

Я пью Энап и Бипрол.

Влад Алешин

Вот несколько советов : 1) Бананы – источник калия. Употребление 2-х бананов в день нейтрализует вредное воздействие соли, которая сильно повышает давление. 2) Томаты и томатная паста. В 1 столовой ложке томатной пасты содержится 250 мкг калия. Помидоры надо употреблять ежедневно, а томатную пасту, в разных блюдах – по 0,5 стакана 2-3 раза в неделю. Томат укрепляет сосуды и сердце, снижает давление, снимает головные боли, а на мужчин действует как виагра. 3) Употребление 3 раза в неделю по 1 порции (100-150 г) лосося способствует снижению давления, укрепляет сосуды и оказывает антисклеротическое действие. 4) Масло оливковое надо употреблять в пищу ежедневно. В оливковом масле содержится олеиновая кислота, снижающая уровень холестерина и усиливающая кровоток, уменьшая давление на стенки сосудов 5) Чай каркаде очищает, снижает давление, укрепляет стенки сосудов и снижает уровень холестерина в крови. Три чашки чая из гибискуса в день – отличная профилактика повышенного давления. Ну и напишу вам, лавное условие питания для снижения давления – обязательное употребление продуктов, содержащих калий. А соли (хлорида натрия) необходимо употреблять как можно меньше – не более 5 г в сутки.

Аленка Лысенко

Не знаю как насчет таблеток, но мне кажется надо открыть форточку, что бы в помещении был свежий воздух, даже что было прохладно. Можно под одеяло, что бы не мерзнуть при этом - все должно нормализоваться.