Людмила Григорян

Интересная математическая задача

Имеется два водных раствора кислоты. Первый раствор содержит 20% кислоты, второй 60%.Смешали 5л первого раствора. Получив 40% раствор кислоты. Сколько литров второго раствора было взято?

Алёна Иванова

Решаем пропорцию:
5л -20% (первый раствор)
Хл - 40% (смесь)
Х=10л
10-5=5л (второй раствор)

Maria Shapor

Шалом!
1) первый раствор:
всего - 5 л
кислота = 20% от 5 л = 0,2*5 л =1 л

2) второй раствор:
всего - х литров
кислота = 60% от х (л) = 0,6 х (л)

3) смешанный раствор:
всего: х+5 (л) (сложил все литры первого и второго растворов)
кислота: 1 + 0,6х (л) (сложил кислоту (в литрах, а не %!) первого и второго растворов)
кислота: 40% от (х+5) = 0,4(х+5) (в условии сказано, что кислота в смешанном р-ре составляет таки 40%)
4) таким образом, с одной стороны кислота в смешанном р-ре равна 1+0,6х,
с другой стороны та же самая кислота в том же самом р-ре равна 0,4(х+5)
значит, решаем уравнение:
1+0,6х = 0,4 (х+5)
1+0,6х = 0,4х + 2
0,6х-0,4х=2-1
0,2х = 1
х= 5 (л)
6) Таки что мы принимали за х? кол-во литров во втором р-ре, что и требовалось найти.
Ответ: 5 л
Целую, Шлёма