Татьяна Свиридова

являются губки важным компонентом водных веществ. являются губки важным компонентом водных веществ

Андрей Сергеев

Конечно являются!! !

Губки относятся к наиболее примитивным многоклеточным, о чем свидетельствует простота строения их тела и значительная самостоятельность образующих его клеток.
Губки, водные, преимущественно морские неподвижные организмы, обычно прикрепленные ко дну или к различным водным предметам. Форма тела губок чрезвычайно разнообразна. Колонии губок имеют корковидные, подушковидные обрастания и наросты на камнях, раковинах моллюсков; одиночные организмы — более или менее правильной шаровидной, бокаловидной, стебельчатой и иной формы. Поверхность тела губок обычно неровная, игольчатая или даже щетинистая, лишь иногда она бывает относительно гладкая. Многие губки имеют мягкое и эластичное тело, и лишь немногие — более жесткое. Тело губок легко рвется и ломается. Разломив губку, можно видеть, что она состоит из неровной ноздреватой массы, пронизанной в разных направлениях каналами и полостями. Окраска губок чрезвычайно разнообразна: желтая, коричневая, оранжевая, красная, зеленая, фиолетовая; при отсутствии пигмента - белая или серая.