Игорь

На земельном участке, переданном гражданину К. для ведения сельского хозяйства, находилось несколько деревьев и кустарни

На земельном участке, переданном гражданину К. для ведения сельского хозяйства, находилось несколько деревьев и кустарников, перешедших к нему естественным путём из соседнего лесного массива. Он, как собственник земельного участка, вырубил эту растительность, т. к. она мешала использованию земли в сельскохозяйственных целях. Орган лесного контроля на том основании, что эти деревья относятся к лесу, предъявил в суде иск о взыскании стоимости незаконно порубленного леса по таксам для исчисления ущерба. Гражданин К. отказался от удовлетворения иска, сославшись на положения Лесного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми деревья и кустарниковая растительность, произрастающая на сельскохозяйственных землях, не входит в состав лесного фонда. В чём особенность правового режима такой растительности в отличие от леса.

Юлия

Если для сельского хозяйства может хоть все выкорчевать. Если это не лесополоса .В Лесном фонде оформляют только дачные товарищества сельхоз угодья это совсем другое

Ал
Алан

А статью 13 Земельного кодекса - лень прочитать...

ОК
Олег Косулин

Пусть посадит N-е количество порубленных деревьев. Обычно это сосна, ель, береза. Пусть выкопает саженцы в том же лесу, и в нужное место посадит и дел - то на копейку. Разговору больше.
Я много берез насажал. Все растут. Ствол - уже руками не объять (у девушек талия и то тоньше) . 😉