Светлана Пурыгина

Чем отличаются естественные языки от формальных?

Дархан

Естественные науки изучают определенный круг природных явлений. Физика, химия, биология, астрономия, даже социология - примеры наук естественных. В основе естественных наук лежат повторяющиеся явления. Процесс деления клетки, взаимодействие проводников, горение смеси водорода и кислорода - вот, далеко не полный список явлений.

Формальные науки базируется на строгом формализме (аксиоматике) . Царицей формальных наук следует считать математику. Этот сайт существует, во-многом благодаря также формальной науке информатике. Есть еще теория вероятностей, математическая статистика, математическая лингвистика, теория принятия решений и т. д.

Разграничить науки формальные и естественные можно при помощи критерия применимости. Проще говоря, математик может строго и логически обосновано вычилисть, что определенное событие встречается 1 раз в 200 возрастов нашей Вселенной. С точки зрения практики такое событие невозможно. Вот и критерий.

Петрова

спроси у того болтуна, который придумал "формальные науки".