Елена Тюлина

hostname и ошибка sudo

Доброе утро!
У меня система ubuntu и по незнанию, я вручную изменил файл /etc/hostname вписал туда из под рута, новую заись.
было
igor-desktop
а стало
sait.com
igor-desktop

также в файле /etc/shosts
добавил инфу о sait.com
127.0.0.0 sait.com
127.0.0.1localhost
127.0.1.1igor-desktop

И теперь) после ребута, не выполняется команда sudo, пробую зайти root, и мне пишут не верный пароль.

$ sudo su
sudo: unable to resolve host sait.com
igor-desktop

как это можно поправить?

$ sudo -s
sudo: unable to resolve host sait.com
igor-desktop
[sudo] password for igor:
Sorry, try again.

Так когда я использую sudo то просит пароль, ввожу и не верен он (

Артём Лапковский

загрузитесь в single mode и поправьте все что захотите, либо загрузитесь с другого дистрибутива Linux, примонтируйте ваш диск и внесите изменения в файлы.

Людмила Туркова

$ sudo -s
# echo "127.0.0.1 sait.com" >> /etc/hosts

Гаврила Навозный

Загрузиться с LiveCD и вернуть всё на место.

Потом снести У*бунту и поставить любой нормальный дистрибутив с нормальной системой прав.