Мария Безпалько

Помогите, пожалуйста, с алгеброй. 7 класс.

Помогите с алгеброй, пожалуйста. Измучилась уже вся, но так и не решила. Задачи через уравнение с одной переменной. Помогите, пожалуйста.

1. В одном мешке было в 5 раз больше муки, чем в другом. Когда из первого мешка пересыпали 12 кг муки во второй мешок, то масса муки во втором мешке составила 5/7 массы муки в первом. Сколько килограммов муки было в каждом мешке сначала?

2. Расстояние между двумя городами по реке на 55 км меньше, чем по шоссе. Расстояние между городами теплоход проходит по реке за 6 часов, а автобус по шоссе за 3 часа 30 минут. Найдите скорости автобуса и теплохода, если скорость теплохода на 30 км/ч меньше скорости автобуса.

Даниил Малахин

2) Обозначим V - скорость автобуса, V-30 - скор. теплох.
S - расстояние по шоссе, S-55 - по реке
t=S/V, для автобуса S/V=3,5 откуда S=3,5V
для теплохода (S-55)/(V-30)=6 .. (3,5V-55)/V-30)=6 .. 3V-55=6V-180 .. V=50