Маруся Схиртладзе

Ребенку назначили сдать анализ кала на копрологию (но только в стеклянной емкости) почему? Спасибо

Марина Юдина

ПРАВИЛА СБОРА КАЛА НА БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: Кал для исследования отбирают в стерильную посуду (стеклянную или спец. пластиковый контейнер одноразового использования) . Стеклянная посуда для проб кала должна быть стерилизована. Для этого пустую баночку необходимо подержать 5-10 минут над носиком кипящего чайника.

ПРАВИЛА СБОРА КАЛА НА КОПРОЛОГИЮ: Кал собирают в чистую, сухую посуду. В используемой посуде не должно быть следов химических веществ: соли, моющих порошков, жидкости для мытья посуды и др.